Actualités

Equipes

Résultats de nos équipes Homme

RÉSULTATS DE NOS ÉQUIPES HOMME

 EQUIPE 1 HOMME 4ème DIVISION : Chalon monte en 3ème Division :

Nos joueurs Jonathan Bidault, Simon Zacchini, Maxime Deguin (capitaine), Maxime Guieu, Sylvain Chenu, Joffrey Maglione, Gwenaël Audoin, et le coach Laurent Seinger se sont déplacés du 5 au 8 mai au Championnat de France par Equipes 4ème Division Messieurs au Domaine de Saint Clair (Golf d’Annonay (07)) afin de jouer leur montée en 3ème division.

Durant ce tournoi, les conditions de jeu ont été particulièrement difficile pour les joueurs devant combiner avec des rafales de vent à 55km/h.

Après le premier jour (jeudi), l’équipe 1 se retrouve en tête avec 3 points d’avance sur Norges puis termine 2ème après 2 journées (vendredi soir) et accède aux phases finales.

Jonathan Bidault termine 2ème du champs de joueur total (84 joueurs) en individuel avec +4, +3 et Simon Zacchini termine 6ème ex aequo avec +3, +7.

¼ de finale : Samedi contre Forez (7ème du classement). L’équipe s’impose facilement (5.5 / 1.5)

18 trous le matin en foursome ; 18 trous en match play l’après-midi.

½ finale : Dimanche contre Roncemay (6ème des phases qualificatives, ayant sorti l’équipe de st Etienne (3ème) le samedi)

Malgré notre premier double disqualifié pour avoir rendu la feuille de match 4 minutes trop tard à l’arbitre, l’équipe a su réagir brillement en remportant l’autre match en double le matin, et remporta 4 de ses 5 match en simple l’après-midi et accède donc ainsi à la 3ème division sur le score de 5 à 2.

Les deux clubs montant ainsi en 3ème division sont Chailly et Chalon.

 Lien des résultats :

Résultats => cliquer sur ce lien

 

    

 

EQUIPE 2 HOMME PROMOTION :

Nos joueurs Hugo Ressiguie, Edouard Martinon, Damien Dupuis, Louis Bailly, Corentin Besse, Amaury Janin et le Capitaine Joseph Maglione se sont rendus au Golf de Montgriffon (95) afin de disputer leur place en 2ème Division.

Formule : 2 jours de stroke play (vendredi et samedi) et match play le Dimanche.

Après les 2 premiers tours l’équipe 2 se classe 13ème sur 21. A noter les très bons scores de deux jeunes de l’équipe : Hugo Ressiguie (+7, +8) et de Louis Bailly (+8, +9)

Malheureusement, l’équipe s’inclinera contre Strasbourg en match play (4/1), club ayant fini 4ème des stroke play et n’accèdera pas à la 2ème division des équipes 2.

Bravo à nos joueurs, aux capitaines et à leur coach.