Actualités

Equipes

L'Equipe Dames de Chalon est 2ème de la Promotion Dames au Golf de Sarrebourg et passe en 3ème Division - lire les détails de l'épreuve

A la fin de la première journée, Chalon est 2ème avec 10 points de retard sur Val de Sorne.

L'équipe de Chalon finit avec 1 point de retard sur Val de Sorne dans des conditions très ventées.

Claire a fait les 2 meilleures cartes 75 et 78.

L'ambiance était très bonne et l'équipe Dames de Chalon est très heureuse de sa montée en 3ème Division

Equipes

Résultats des chalonnais au MIR 1 (Qualification régionale au Championnat de France des Jeunes) - Golf de Norges les 5 et 6 mai 2018 - voir les scores de l'épreuve

Resultats_MIR_1_T1_et_T2_1.pdf

Equipes

Championnat de Ligue par équipes Bourgogne-Franche Comté - compte rendu et résultats de l'épreuve

Ce week-end se sont déroulés les Championnats par équipes Hommes et Femmes en 1ère division.

8 équipes Hommes et 8 équipes Femmes se sont affrontées pendant 2 jours sur le parcours de La Roseraie remarquablement préparé par toute l'équipe des jardiniers.

A l'issue du 1er tour, 4 équipes Hommes et 4 équipes Femmes se sont qualifiées pour les demi-finales qui se sont déroulées le dimanche, en match-play.

Les 2 équipes de Chalon-sur-Saône, Hommes et Femmes ont brillamment remporté leurs demi-finales et ont donc affonté en finale, chez les Femmes Val de Sorne et chez les Hommes Quetigny.

La lutte fut âpre pour nos 2 équipes. Chez les Hommes, Quetigny l'emporte non sans difficulté face à une équipe chalonnaise accrocheuse et combative, qui est donc vice-championne de Ligue.

Les Femmes, quant à elles ont gagné leur finale et apportent le titre de "Championne de Bourgogne Franche-Comté 2018" au Club de Chalon.

Nous adressons toutes nos félicitations aux joueuses et joueurs des 2 équipes.

Ces brillants résultats nous permettent d'envisager le meilleur pour le Championnat de France 4ème Division Hommes qui se déroulera le week end prochain à Chalon et pour la Promotion Dames qui se déroulera à Sarrebourg les 5 et 6 mai 2018.

LIGUE_DIVISION_1_DAMES.pdf

LIGUE_DIVISION_1_MESSIEURS.pdf

 

Equipes

Chalon termine 2ème de leur première rencontre interclubs U12. Bravo à eux. Prochaine rencontre au golf d’avoise le 26 mai.

Equipes

L'Equipe Prepaswing de Chalon est 4ème (sur 12) du Championnat de France UNSS à Albi

A Albi Lasbordes 13 lycées, en catégorie excellence, ont joué trois jours de match play sur pitch and putt pour disputer ce championnat de france UNSS (au calendrier du vademecum fédéral).

Deux doublettes Léo Quichante et Claire Bouvet , Baptiste Bonnet et Antoine Martinot ont joué 30 trous de foursome chaque jour.

Angèle Cotté, elle, a participé à toute la gestion du tournoi en tant que jeune arbitre pour valider sa certification nationale.

Deux poules de 6 équipes ont joué et nous terminons 2e de notre poule avec 4 victoires et 39 trous gagnés face à Chantilly qui nous bat avec 44 trous gagnés.

Les petits ont enchaîné la demi finale contre Dieppe qui nous bat assez facilement puis petite finale contre Chantilly perdue face à une équipe picarde de trois filles d'index très bas et d'une grande combativité.

Cette première participation ne nous aura pas donné de podium (on termine 4e) mais nous a permis de cerner la manière de mieux s'y préparer !

Equipes

Léo QUICHANTE est sélectionné pour représenter la France au Gymnasiades 2018 (Jeux Mondiaux Scolaire UNSS) - voir les détails de l'épreuve - Bravo Léo !

Léo QUICHANTE est sélectionné pour représenter la france au Gymnasiade 2018 à Marrakech du 2 au 9 mai :

3 filles et 3 garçons représenteront la délégation française  pour le golf.

Gymnasiades ou Jeux olympiques du sport scolaire est un événement sportif organisé à Marrakech, au Maroc, par l'International School Sport Federation (ISF).

Celui-ci va réunir quelque 4000 jeunes étudiants en provenance de plus de 60 pays dans le monde, dans l'optique de vivre l'esprit de la compétition internationale, l'amitié et la diversité culturelle.

La dix-septième édition des Gymnasiades aura lieu du 2 au 9 mai 2018 à Marrakech,  avec pour thème principal, 'l'éducation par le sport'.

Les participants vont compétir dans 16 disciplines que sont l'escrime, le tir à l'arc, les jeux d'échecs, le judo, la lutte, le karaté, le golf, le tennis, le taekwondo, la boxe, le vélo tout-terrain, le surf, l'athlétisme, la natation, la gymnastique (artistique, rythmique et l'aérobic) et la pétanque.